Категория
Прочее
Тип
конспект урока
Страницы
5 стр.
Дата
12.03.2013
Формат файла
.doc — Microsoft Word
Архив
197576.zip — 7.85 kb
  • urok-no46-obobshhenie-po-teme-pishhevarenie_197576_1.doc — 48.5 Kb
  • Readme_docus.me.txt — 125 Bytes
Оцените работу
Хорошо  или  Плохо



Текст работы

Биология 9 кл. урок № 46
Обобщение по теме «Пищеварение»
Тип урока: обобщающий
Цель: обобщить знания обучающихся по разделу «Пищеварение»
Задачи:1) образовательная – закрепить и систематизировать знания по теме
«Пищеварение»
2) развивающая – коррекция долговременной памяти, логического
мышления
3) воспитательная – мотивация здорового образа жизни
Оборудование: таблица «Пищеварение», карточки, подвижная таблица, компьютер, продукты предприятия «Кулон–2»(варенец, масло «Крестьянское»,йогуртный напиток, творожная масса с изюмом), продукция Йошкар-Олинского витаминного завода- витамины А, В, Аскорбиновая кислота, поливитамины, шиповниковый сироп. Кроссворд «Пищеварение».

Ход урока




Этап урока

Время,
мин.


1

Орг. момент-каждый садится после того, как назовёт любой орган пищеварительной системы.

1


2

Расшифровать тему урока
2 4 6 8 1 0 1 3 5 7 9 11 2 4 6 8 1 3 5 7 9
и е а е и п щ в р н е б б е и о о щ н е

На уроке присутствуют гости, у вас есть хорошая возможность продемонстрировать свои знания по данной теме. Сегодня мы должны эти знания обобщить, весь урок будете работать вы. В ходе урока будет защита проекта «Органы пищеварения и гигиена питания». Слушайте внимательно, чтобы в конце урока легче было разгадать кроссворд.


1


3

Первое задние – рассказать с помощью таблицы процесс пищеварения.

3


4

В ваших учебниках о печени написано всего несколько строчек. Чтобы вы узнали об этом важном органе больше, Коля расскажет о функции печени и о желчи.
Какой надо иметь характер, чтобы печень была здорова ?


5


5

Какое значение имеет пища для человека? (источник энергии и строительный материал для организма)
Один ученик: работа с карточками на доске: разделить карточки на две группы – продукты питания и питательные вещества.
Второй ученик: выполняет тесты на компьютере.


3


6

Физкульт.пауза: когда я называю продукты - подпрыгивать, а когда питательные вещества – приседать.

1


7

Аня подготовила доклад об истории изучения витаминов

10


8

Нам с вами повезло. Ещё недавно люди страдали, и даже умирали от тяжёлых болезней, связанных с недостатком витаминов. Они не знали причины этих болезней. А сейчас, благодаря работе учёных, мы можем прийти в аптеку и купить за небольшую сумму любые витамины и укрепить своё здоровье.

Проект «Витамины Йошкар-Олинского витаминного завода»

Давайте сыграем в небольшую ролевую игру «Врач и пациент»
Пациент Врач
1)шелушится кожа, витамин А, ешьте боль
слоятся ногти ше печени и моркови

2)ухудшилось зрение витамин А, яйца, морковь

3)стал раздражительным витамин В, употребляйте
на уроках хочется спать фрукты, бобовые

4)простуда, кашель, насморк витамин С, свежие овощи,
фрукты, Кваш. капусту

5)---------- вы очень бледны, принимай-
те поливитамины

6)---------------- принимайте витамин Е,
витамин молодости.


5


9

Послушайте рассказ про одного ученика и постарайтесь найти ошибки в его поведении с точки зрения гигиены питания.
Ученик 9-го класса Петров шёл после школы домой и жевал жвачку в 13 часов, обычно он в это время обедал. По пути увидел знакомых ребят, которые играли в футбол. Петров тоже стал играть и пришёл домой на 2 часа позже. Придя домой, он кинул сумку в прихожей и прошёл на кухню обедать. Стал жевать чипсы, но не наелся. Положил себе 3 котлеты и макароны, а суп, винегрет и зелень отодвинул в сторону. Спешно глотая пищу, он почитал газету. Между делом поболтал с другом по телефону. Петров решил пообедать и поужинать сразу, так что съел ещё полторта и запил литром газировки. Наконец он устало растянулся на диване.
Ошибки:
1)нарушил режим
2)не вымыл руки
3)чипсы – вредная еда
4)нельзя жевать жвачку на голодный желудок
5)овощи – источник витаминов
6)перегрузил желудок
7)жирное запил холодным
8)не вымыл посуду (заведутся тараканы)
9)нельзя разговаривать и смотреть телевизор во время еды

Проследите за собой и не делайте таких ошибок, т.к. они вредят вашему здоровью.


2


10

Кроссворд

4


11

Диктант «Самые, самые…» Все выполняют в тетради, один ученик на компьютере.
1)Самая расширенная часть пищеварительного тракта
2)Самое твёрдое вещество нашего организма
3)Самая длинная часть пищеварительного тракта
4)Самый горячий орган нашего тела
5)Самая крупная железа нашего организма
6)Пищеварительный сок с самым малым содержанием ферментов
7)В каком продукте самое большое содержание белка
8)Самая лёгкая пища для детей


3


12

Пищеварительная система устроена сложно, её надо беречь. Питание должно быть разнообразным и полноценным. В народе говорят: «Что бы не съел, всё сгорит в желудке». Да , всё сгорит ,но с вредной пищей сгорят и несколько лет жизни.
Пища – это источник энергии и строительного материала для нашего организма.


2


13

Д/з очень ответственное – бороться с зимним авитаминозом с помощью овощей и фруктов, и аптечных препаратов.

1


14

Оценки

1



Ваше мнение



CAPTCHA