Категория
Прочее
Тип
решение задачи
Страницы
8 стр.
Дата
19.03.2013
Формат файла
.doc — Microsoft Word
Архив
230291.zip — 11.7 kb
  • 1-sformirovat-znanija-ob-osobennostjax-kazhdogo-metoda-issledovanija-genetiki-cheloveka-2-_230291_1.doc — 67.5 Kb
  • Readme_docus.me.txt — 125 Bytes
Оцените работу
Хорошо  или  Плохо



Текст работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Трудовик»
Проект-исследование
Методы исследования генетики человека

Класс 11
Дата проведения:
Учитель: Габайдулина С.А.
Тема урока «Методы исследования генетики человека»
Цель урока : убедить учащихся в универсальности генетических закономерностей для всех живых организмов.
Задачи:
1) сформировать знания об особенностях каждого метода исследования генетики человека;
2) охарактеризовать значение генетики для человеческого общества;
3) учить на практике применять знание законов генетики.
Форма урока : проект-исследование
Оборудование: таблица «Кариотип человека», компьютерная презентация «Генеалогическое древо», «Близнецовый метод», таблицы и схемы, иллюстрирующие особенности методов изучения генетики человека.

Ход урока
I.Организация урока

Создавая семью, молодые люди часто задают себе вопросы:
Каким родится наш ребенок?
Каков будет его цвет кожи? Цвет глаз и волос?
Кто родится – мальчик или девочка?
На многие из интересующих вопросов помогает ответить наука, которая называется
Генетика человека

Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Давайте сформулируем цели и задачи нашего урока.
Для этого я попрошу вас в листе «Рефлексия» заполнить колонку «в начале урока».

Рефлексия



В начале урока

В конце урока

Я могу назвать основные методы изучения генетики человека



Я могу назвать доминантные и рецессивные признаки человека



Я могу рассказать о характере наследования болезней человека



Я могу рассказать о характере наследования групп крови и резус-фактора у человека



Я могу ответить на вопрос: «Почему вредны близкородственные связи?»





Ваше мнение



CAPTCHA