Категория
Прочее
Тип
конспект урока
Страницы
12 стр.
Дата
19.03.2013
Формат файла
.doc — Microsoft Word
Архив
229854.zip — 19.18 kb
  • na-primere-ledjanoj-zony-usvoit-plan-po-kotoromu-na-posledujushhix-urokax-budut-izuchatsja_229854_1.doc — 110.5 Kb
  • Readme_docus.me.txt — 125 Bytes
Рейтинг
5  из 10
Оценок
4
Оцените работу
Хорошо  или  Плохо



Текст работы

Разработки клубных занятий
по программе «Перспективная начальная школа»
учителя начальных классов
Абрамовой Татьяны Михайловны
МОУ «Сергеевская СОШ»
Оконешниковского района
Содержание


  1. Конспекты клубных занятий

  2. Тема: «Ледяная зона»

(2 ч) 4 класс (Iч), Окружающий мир
Тема:«Ключ и заря», на котором присутствовал настоящий писатель
(1 ч) 4 класс (IIч), Литературное чтение
Тема: Ледяная зона
Цель:
1. На примере Ледяной зоны усвоить план, по которому на последующих уроках будут изучаться все другие природные зоны;
2. Индивидуальное обучение членов клуба ведению делового заседания;
3. Продолжить формирование навыка работы со справочной литературой.
Оборудование и наглядные пособия :
учебники, карта природных зон России, книжный стенд , Энциклопедия «Что такое. Кто такой» (том 1), атлас омской области, м/ медиа.
Оформление доски : карта природных зон России.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг .момент


Рассаживаются за 3 стола по группам гр № 1, гр № 2, гр № 3

II. Актуализация знаний

Ребята, у нас сегодня очередное заседание клуба
«Мы и окружающий мир»

  1. Скажите, ребята, сколько вы знаете природных зон нашей страны?

  2. Как изменяются природные зоны нашей страны?

  3. Почему это происходит


Ребята, ответив на следующий вопрос, вы можете сами сформулировать тему нашего заседания.
«Как называется самая северная природная зона России»


Мы знаем 6 природных зон (перечисляют)

Они изменяются в направлении с севера на юг. Северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла и света, а южные больше.

Самая северная зона России – зона Арктических пустынь

Просмотр фильма через м/ медиа

О чем поподробнее хотелось бы узнать об этой зоне? (ответы детей)

III. Открытие детьми нового знания

Физминутка

Слово предоставляется председателю
(на экране высвечивается план заседания)

В соответствии с повесткой учитель показывает на карте местоположение ледяной зоны и просит найти – на своих картах.

Председатель знакомит с планом работы
План заседания клуба «Мы и окружающий мир» по теме «Ледяная зона»

  1. Местоположение ледяной зоны и особенности неживой природы ледяной зоны- сообщение Ф.И.

  2. Растения ледяной зоны – сообщение Ф.И.

  3. Животные ледяной зоны- сообщение Ф.И.

  4. Арктика и человек- сообщение Ф.И.

  5. Работа со справочной литературой

(м/ медиа)

Дети находят в учебнике на стр 60-61, 4 кл, (I ч)

Председатель обращается к детям: В соответствии с планом мы сейчас познакомимся с очень интересными сообщениями об Арктике. Слово предоставляется…..(выступление учащихся с сообщениями)
В зоне арктических пустынь мороз
(топают ногами)
Ну-ка, все взялись за нос
Ни к чему нам бить баклуши
(подтягиваются)
Ну-ка, все взялись за уши.
Покрутили, повертели
Вот и уши отогрели.
Наклоняемся вперед
Руки в стороны
Ветер дует, завывает
(вращение руками)
Нас работать призывает

IV. Работа в группах


Вопросы
I группа
1. Кто из наших соотечественников являются первооткрывателями Арктики?
2. Какова площадь Арктики?

II группа

  1. Что такое Айсберги?

  2. Что собой представляют птичьи базары в Арктике?


III группа

  1. Полезные ископаемые Арктики?

  2. Кто являются коренными жителями Арктики?

Председатель предлагает отыскать дополнительный материал об Арктике в энциклопедии «Что такое. Кто такой». (Том 1) , раздел «Арктика» в соответствии с вопросами.
(Раздает конверты с вопросами). При затруднениях учащихся является одновременно консультантом.

Ф. Литке, С. Челюскин, братья Лаптевы, Георгий Седов, Вл. Русаков

Площадь составляет почти 27 млн кв.м- почти в 3 р больше Европы

Плавающие края ледников обламываются- образуются Айсберги, ледяные горы

Огромные скопления птиц на ледяных скалах, птицы располагаются рядами по видам. Сильный гвалт, рядом находиться небезопасно.

Нефть, газ, каменный уголь, цветные металлы, алмазы.

Малые народы Севера: чукчи, ненцы, коми, и др

По окончанию работы председатель предоставляет слово каждой группе.

V. Закрепление изученного

Учитель предлагает всем членам клуба самостоятельно прочитать сообщение учеников села Мирного, а затем всем группам ответить на 1 вопрос учебника.

Используют для ответа на вопрос атлас Омской области, раздел «Климатические зоны».

(В некоторых районах минимальная температура достигала -52 С, -54 С), называют некоторые регионы.

Максимальная температура достигала +38 С, +42 С.
В Оконешниково минимальная температура наблюдалась -48 С, максимальная +40 С.

В Арктике в отличие от нашей местности полярная ночь, полярный день, полярное сияние. Температура воздуха мин. -60 С, максимальная +3,+4 С

Далее председатель предлагает:
1 группе ответить на 2,3 вопросы
2группе ответить на 4,5 вопрос
3 группе ответить на 6,7 вопрос учебника.

VI. Самостоятельная работа

Учитель предлагает поработать по тестам и проверить себя, как усвоили материал по изученной теме.

Работают самостоятельно по тестам.

VII. Самопроверка

  1. О каком животном идет речь? Хорошо плавает, ноги превратились в ласты. Добывает корм- рыбу.

А). Белый медведь
Б). Полярный кит
В). Тюлень

  1. Закончи составление цепи питания



  1. «Родильный дом» для белых медведей находится:

А) на п/о Таймыр
Б) На острове Врангеля

  1. Полярная ночь и полярный день в Арктике длятся

А) Несколько дней
Б) Несколько месяцев
В) Несколько лет

  1. В зоне Арктики люди занимаются:

А) Земледелием
Б) Охотой
В) Рыболовством

  1. Площадь Арктики составляет

А) 72 млн кв.км
Б) 27 млн кв.км
В) 27 млн кв. м

На экране м/медиа высвечиваются ответы на тест

  1. В

  2. Белый медведь

  3. Б

  4. Б

  5. Б,В

  6. Б

VIII Рефлексия

Раздаются председателем карточки с названием
«Я узнал о….»

Дети ставят «+», если об этом узнали новую информация
«-», если не узнали

IX Д/з ,
оценки

Учитель просматривает карточки
Дети, я вижу на некоторые вопросы вам не удалось сегодня услышать и найти ответ. Я вам предлагаю познакомиться с книжным стендом и найти ответы в книге А. Ляпидовского «Челюскинцы», изд. «Детская литература», 1986 г и на следующий урок подготовить ответы

Председатель собирает карточки.

Председатель закрывает заседание и благодарит всех за участие.


Образец карточки «Я узнал о…»




Ваше мнение



CAPTCHA