Категория
Биология
Тип
реферат
Страницы
12 стр.
Дата
04.03.2013
Формат файла
.doc — Microsoft Word
Архив
160988.zip — 104.13 kb
  • belki-kak-forma-sushhestvovanija-zhizni_160988_1.doc — 160.5 Kb
  • Readme_docus.me.txt — 125 Bytes
Оцените работу
Хорошо  или  Плохо


Текст работы

Тема урока: Белки

Цели:

актуализировать знания о белках из
курса биологии;

изучить физические и химические
свойства, цветные реакции белков;

учащиеся должны уметь
характеризовать состав и строение белков,

функции белков в клетке,
значение их для жизни.

Оборудование и реактивы: концентрированная
HNO 3, белок, растворы CuSO 4,
NaOH, спиртовка, спички, держатель, пробирки.

Ход урока:

Белки, по утверждению Ф. Энгельса,
одна из форм существования жизни.

"Повсюду, где мы встречаем
жизнь, мы находим, что она связана с каким-либо белковым телом, и повсюду, где
мы встречаем какое-либо белковое тело, не находящееся в процессе разложения, мы
без исключения встречаем и явление жизни". (К. Маркс, Ф. Энгельс. Собрание
сочинений. Т. 20). Белки - строительный материал, выполняют двигательную,
каталитическую, транспортную, защитную, энергетическую функции.

Белки были выделены в отдельный
класс биологических молекул в XVIII веке в результате работ французского химика
Антуана Фуркруа и других учёных, в которых было отмечено свойство белков коагулировать
(денатурировать) под воздействием нагревания или кислот. В то время были
исследованы такие белки, как альбумин ("яичный белок"), фибрин (белок
из крови) и глютен из зерна пшеницы.

В 80-х годах XIX
столетия русский биохимик Данилевский А.Я., чуть позднее - (в 1903 г) немецкий
ученый Фишер Э. - выдвинули полипептидную теорию строения белков: белки
соединены в цепочку из остатков α - аминокислот посредством пептидных
связей ―СО ― NH ―.



Ваше мнение



CAPTCHA